Оптоволоконные датчики сделают поезда безопаснее

  • Posted on: 30 March 2015
  • By: root

Система оптоволоконных датчиков вдоль 36-километрового участка высокоскоростных пригородных железнодорожных путей, соединяющих Гонконг и материковый Китай, за последние несколько лет произвела более 10 миллионов измерений. Эти измерения продемонстрировали работу системы, которая призвана защитить пассажирские и грузовые поезда от несчастных случаев. Датчики могут оперативно обнаружить вероятные проблемы, такие как чрезмерная вибрация, механические дефекты, скоростные и температурные аномалии.
Как только система фиксирует проблему, она тут же оповещает о ней машиниста. Тот, в свою очередь, должен предпринять ряд мер для того, чтобы избежать несчастного случая. Во время семилетних испытаний датчики около 30 раз фиксировали аномальные вибрации. И в некоторых случаях вибрации действительно представляли опасность для поезда, и даже могли привести к его крушению. В других случаях аномальная вибрация наблюдалась из-за использования неподходящей смазки, а значит, позволяли механикам во время заменить его и предотвратить преждевременный износ деталей.
Система оптоволоконных датчиков была разработана для облегчения технического обслуживания железнодорожного транспорта и сокращения расходов на его ремонт. Уже сейчас понятно, что система позволяет железнодорожным компаниям экономить не менее 250 тыс. долларов в год. Важно, что сама сеть оптоволоконных датчиков стоит на треть дешевле других систем мониторинга, использующихся на высокоскоростной железной дороге.
Сейчас новую оптоволоконную систему датчиков установили на всех пригородных железнодорожных маршрутах в Гонконге, а в скором времени сеть будет развернута на железных дорогах в Сингапуре и Австралии.
В настоящее время железнодорожная отрасль во всем мире бурно развивается: скорость поездов растет, время в пути сокращается и это делает данный вид транспорта все более популярным. Например, в Китае и других странах скорость многих поездов уже свыше 300 км/ч, а значит, требуются дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров, грузов и транспорта. И новая система оптоволоконных датчиков – относительно недорогой и эффективный способ обеспечения такой безопасности.
Основой новой системы датчиков является технология, разработанная еще в 70-80-х гг., и известная как волоконная решетка Брэгга. Этот тип датчиков отражает узкие спектры света, длины волн которых сдвигаются из-за температурных/деформационных вариаций. Соединение волоконной решетки Брэгга с механическими преобразователями позволяет измерять давление, ускорение и другие параметры.
Датчики размещаются в отсеках поезда или вдоль железнодорожных путей. При возникновении внезапной помехи на рельсах или чрезмерной вибрации - изменяется спектр отражения решеток. А так как система работает исключительно по методу оптического обнаружения, то нет никаких проблем с электромагнитными помехами от линий электропередач, которые идут параллельно многим современным железнодорожным линиям.